Как ухаживать за микроволновой печью

Уход за микроволновой печью

Сегодня на рынке представлено большое множество микроволновых печей с самыми разнообразными функциями, тем не менее, существует набор простых советов по уходу и эксплуатации, который подойдёт для любой модели микроволновых печей.

Установка СВЧ-печи

Выбор места для микроволновой печи очень важен как для её безопасного использования, так и для нормальной работы других устройств поблизости. Печь должна располагаться на горизонтальной ровной поверхности, на высоте не ниже 90 см от пола. Над устройством необходимо обеспечить свободное пространство не менее 30 см, а позади печи оно должно составлять не менее 10 см – это необходимо для обеспечения доступа воздуха в вентиляционные отверстия, которые ни в коем случае не должны закрываться посторонними предметами.

Не рекомендуется размещать СВЧ-печь вблизи источников тепла и холодильников (не менее 50 см друг от друга), поскольку само устройство вырабатывает большое количество тепла.

Как очищать микроволновую печь

  • Регулярная чистка печи позволит сохранить не только её чистоту, но и продлит её срок службы.
  • В мерах осторожности перед началом очищения печи необходимо отключить её от сети.
  • При очистке внутренних поверхностей печи не рекомендуется трогать вентиляционные отверстия и картон, который закрывает магнетрон.
  • Поворотный стол можно помыть с использованием моющих средств, пригодных для мытья посуды; его также можно помыть в посудомоечной машине.
  • В качестве меры регулярного ухода идеально подходит очистка внутренних поверхностей печи влажной тряпкой. Если наблюдаются более серьёзные загрязнения, то можно использовать мягкие моющие средства, но перед их использованием необходимо убедиться, что в их состав не входят ядовитые вещества.
  • Крайне не рекомендуется использовать для очистки абразивные и моющие средства, содержащие ядовитые вещества.
  • Не следует допускать накопления остатков пищи и крошек на прокладке между дверью и корпусом печи, так как это может привести к потере герметичности.
  • Чтобы смыть трудноудаляемые засохшие пятна и остатки пищи, необходимо поставить в печь стакан с водой и прокипятить её на протяжении пяти минут. Испарившаяся влага размочит присохшие жир и пятна.
  • Если внутри печи чувствуется неприятный запах, то для его удаления можно вскипятить стакан воды с кусочком лимона в нём.
  • Внешние поверхности печи можно очистить при помощи влажной мыльной губки или тряпки, после чего необходимо повторно протереть поверхность влажной салфеткой.

Меры предосторожности

  • Не вся посуда подходит для использования в СВЧ-печи. Она не должна быть металлической, содержать металлические элементы, на ней не должны иметься каёмки и рисунки из позолоты. Наличие металла в камере печи приводит к возникновению электрических разрядов, которые не только испортят посуду, но и могут привести к поломке устройства. Рекомендуется использовать только ту посуду, на которой присутствует маркировка, свидетельствующая о пригодности к использованию в СВЧ-печи.
  • Нельзя включать микроволновую печь, если в ней ничего нет, поскольку это может привести к её поломке. По этой же причине не рекомендуется разогревать малые порции пищи, масса которых меньше 200 грамм. Для разогрева таких объёмов пищи необходимо поставить в печь стакан с водой – так можно оградить вашу печь от поломки.
  • Микроволновая печь не требует проветривания, поэтому нет никакого смысла держать её дверцу открытой.
  • Не следует разогревать и готовить пищу в печи дольше, чем того требует инструкция. В противном случае высок риск возникновения огня.
  • Микроволновая печь не пригодна для стерилизации пустых банок и посуды
  • В печи нельзя разогревать и готовить продукты в плотной оболочке, например, яйца, яблоки, картофель и другие подобные продукты. При нагреве внутри них повышается давление, которое может привести к взрыву, и после него вам неизбежно придётся обратиться к пункту «как очищать микроволновую печь» в нашей статье.
  • Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации СВЧ-печи. В ней более подробно описаны меры предосторожности и указания по использованию устройства.
  • Если ваша микроволновая печь перестала работать, не рекомендуется самостоятельно ремонтировать её, поскольку неквалифицированный ремонт может нанести значительный ущерб вашему устройству и привести к потере герметичности камеры микроволновой печи. Мы советуем обращаться за услугами ремонта в авторизованные сервисные центры, где работают обученные специалисты, использующие запасные детали и схемы устройств, полученные от производителей техники.

Вы можете обратиться в авторизованный сервисный центр «Техинсервис», осуществляющий ремонт микроволновых печей широкого круга брендов в Сочи по телефону 8 (862) 262-02-95