Уход за кофемашиной

Как ухаживать за кофемашиной

Помните, что правильное использование кофемашины и своевременный уход за ней подарят вашему устройству долговечность, а вам, соответственно, - возможность дольше и больше наслаждаться чарующим чёрным напитком.

В первую очередь необходимо ознакомиться с основными частями кофемашины

  • Кофемолка. Она является одной из важных деталей устройства. От неё напрямую зависит вкус приготовленного кофе, обеспечиваемого однородностью помола кофейных зёрен. Для продления срока службы кофемолки регулярно осматривайте её и следите, чтобы в неё не попадала влага.
  • Другая часть кофемашины – плита автоподогрева, которая выполняет роль термоса, сохраняя кофе горячим. Для увеличения срока службы этой функции рекомендуется осуществлять её регулярную чистку, но только тогда, когда она находится в остывшем состоянии, чтобы избежать ожогов.

Как ухаживать за кофемашиной

  • В случае образования накипи рекомендуется провести декальцинацию - удалить накипь при помощи специальных чистящих таблеток. Некоторые кофемашины имеют функцию автоочистки от накипи; чтобы ею воспользоваться необходимо залить в кофемашину специальное чистящее средство и запустить функцию. Подробнее об этом можно прочитать в инструкции по эксплуатации устройства.Предупредить образование накипи может встроенный фильтр со сменными картриджами для кофемашин. Существуют разные виды таких фильтров: от самых простых до усовершенствованных, которые не только фильтруют волу, но и смягчают её.
  • После приготовления напитка в системе машины остаётся осадок от кофейных масел, от которых рекомендуется своевременно избавляться, поскольку они могут придать кофе посторонние вкус и запах. Как правило, профилактическая чистка кофемашины производится после 200-220 приготовленных чашек кофе. Для того, чтобы было легче вести счёт приготовленных чашек, в некоторые модели встроен счётчик – с ним намного проще следить за чистотой устройства.
  • Скапливающаяся кофейная гуща в кофемашине может испортить приготовленный напиток, поэтому необходимо следить, чтобы она не собиралась в системе. Впрочем, существуют модели машин, которые перед каждым приготовлением чашки кофе автоматически производят промывку трубок, избавляя своего владельца от необходимости следить за чистотой, одновременно с этим улучшая вкусовые качества напитка.
  • Необходимо вовремя удалять молочную пенку с контейнера кофемашины, поскольку она может сильно повлиять на вкус кофе. Для этого требуется залить в контейнер для молока воду и включить функцию пенообразования и подогрева молока. Следует производить эти манипуляции до тех пор, пока вода не станет чистой.
  • В обязательном порядке необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, где должны быть подробно указаны все требуемые меры по уходу за кофемашиной. Помните, что каждый аппарат имеет свои особенности строения и, соответственно, обслуживания, необходимые для продления срока службы устройства и избегания его поломок – поэтому мы настоятельно рекомендуем строго следовать инструкции, прилагаемой к кофеварке.

А в случае возникновения неисправностей у вашей кофемашины, мы призываем вас воздержаться от самостоятельного ремонта, поскольку при неквалифицированном ремонте чрезвычайно высок риск порчи устройства. Поэтому мы рекомендуем вам обращаться в авторизованные сервисные центры, где работают сертифицированные специалисты, применяющие при ремонте запчасти и схемы устройств, предоставленные производителями кофемашин.

АСЦ «Техинсервис» предоставляет услуги ремонта и обслуживания кофемашин Delonghi, Saeco, Philips, Miele, AEG, Electrolux, Krups и других производителей. По вопросам о ремонте кофемашин в Сочи обращайтесь по телефону 8 (862) 262-02-95